Formulaire de recherche

French English Tajik
© P.Boulen
Ensemble, les élus du territoire ont créé une métropole d’avenir qui joue dans la cour des grands et qui préparera demain.
L'institution communautaire

Message d'erreur

  • Warning : Invalid argument supplied for foreach() dans include() (ligne 15 dans /var/www/agglo-lehavre.cap/htdocs/sites/all/themes/codah/templates/views/dossier_page/views-view-unformatted--dossier-page--block-1.tpl.php).
  • Warning : Invalid argument supplied for foreach() dans codah_preprocess_views_view_unformatted__dossier_page__block_2() (ligne 73 dans /var/www/agglo-lehavre.cap/htdocs/sites/all/themes/codah/template-views.php).

L'organisation institutionnelle

L’organisation institutionnelle est composée de 4 instances : le Conseil communautaire, le Bureau communautaire, la conférence des maires et les conférences thématiques.

Le Conseil Communautaire

Le conseil communautaire est l’instance délibérante de la communauté urbaine. Elle adopte le budget et prend des décisions sur tous les sujets qui concernent le fonctionnement et les politiques de la communauté urbaine. Elle est composée de 130 élus titulaires qui représentent les 54 communes. Toutes les communes disposent d’au moins un représentant.

Le conseil communautaire élit un président et 15 vice-présidents qui disposent de délégations thématiques.

Le Conseil Communautaire se déroule au Carré des Docks Le Havre Normandie et se réunit environ 7 fois par an.

Président

Luc LEMONNIER, Maire du Havre, a été élu Président de la Communauté Urbaine Le Havre Seine Métropole.

Vice-Présidents

  • 1er vice-président : Jean-Baptiste GASTINNE (Le Havre)
  • 2e vice-président : Didier SANSON (Etainhus)
  • 3e vice-président : Daniel FIDELIN (Montivilliers)
  • 4e vice-président : Valérie EGLOFF (Le Havre)
  • 5e vice-président : Alban BRUNEAU (Gonfreville-l’Orcher)
  • 6e vice-président : Christine MOREL (Harfleur)
  • 7e vice-président : Florence DURANDE (Angerville-l’Orcher)
  • 8e vice-président : Florent SAINT-MARTIN (Le Havre)
  • 9e vice-président : Hubert DEJEAN-DE-LA-BATIE (Sainte-Adresse)
  • 10e vice-président : Jean-Louis ROUSSELIN (Octeville-sur-Mer)
  • 11e vice-président : Michel MAILLARD (Le Havre)
  • 12e vice-président : Daniel SOUDANT (Manéglise)
  • 13e vice-président : Maria-Dolores GAUTIER-HURTADO (Saint-Martin-du-Manoir)
  • 14e vice-président : Jean-Louis MAURICE (Fontaine-la-Mallet)
  • 15e vice-président : Christian GRANCHER (Cauville-sur-Mer)

Les conseillers titulaires

  • Patrick LEFEBVRE (Anglesqueville l’Esneval)
  • Grégoire MICAUX (Beaurepaire)
  • Jean-Pierre LEDUC (Bénouville)
  • Jean-Pierre BONNEVILLE (Bordeaux-Saint-Clair)
  • Alain FLEURET (Criquetot l’Esneval)
  • Pierre LEMETAIS (Cuverville-en-caux)
  • Gilbert CONAN (Epouville)
  • André CHALARD (Épretot)
  • Catherine MILLET (Étretat)
  • Georges CHEDRU (Fongueusemare)
  • Bernard LECARPENTIER (Fontenay)
  • Hubert BENARD (Gainneville)
  • Nadine BOUTIGNY (Gommerville)
  • Fabienne DUBOSQ (Gonfreville-l'Orcher)
  • Jean-Paul LECOQ (Gonfreville-l'Orcher)
  • Marie-Claire DOUMBIA (Gonfreville-l'Orcher)
  • Hervé LEPILEUR (Gonneville-la-Mallet)
  • Sylvain VASSE (Graimbouville)
  • Jean-Gabriel BRAULT (Harfleur)
  • Noël HERICIER (Harfleur)
  • Michel TOULOUZAN (Harfleur)
  • Daniel LEMESLE (Hermeville)
  • Patrick BUCOURT (Heuqueville)
  • Michel RATS (La Cerlangue)
  • Cyriaque LETHUILLIER (La Poterie-Cap-d'Antifer)
  • Olivier HAAS (La Remuée)
  • Valérie AUZOU (Le Havre)
  • Nicolas BEAUCHE (Le Havre)
  • Karim BENAOUDA (Le Havre)
  • Bruno BEQUET (Le Havre)
  • Laurence BESANCENOT (Le Havre)
  • Augustin BOEUF (Le Havre)
  • Christian BOUCHARD (Le Havre)
  • Matthieu BRASSE (Le Havre)
  • Agnès CANAYER (Le Havre)
  • Malika CHERRIERE (Le Havre)
  • Virginie CHEVRIER (Le Havre)
  • Romain COSTA-DROLON (Le Havre)
  • Louisa COUPPEY (Le Havre)
  • Collette CREY (Le Havre)
  • Laetitia DE SAINT NICOLAS (Le Havre)
  • Muriel DE VRIESE (Le Havre)
  • Régis DEBONS (Le Havre)
  • Brigitte DECHAMPS (Le Havre)
  • Alexis DECK (Le Havre)
  • Emmanuel DIARD (Le Havre)
  • Fanny DROCOURT (Le Havre)
  • Marie-Laure DRONE (Le Havre)
  • Véronique DUBOIS (Le Havre)
  • Sandrine DUNOYER (Le Havre)
  • Christian DUVAL (Le Havre)
  • Philippe FOUCHE-SAILLENFEST (Le Havre)
  • André GACOUGNOLLE (Le Havre)
  • Solange GAMBART (Le Havre)
  • Sandrine GOHIER (Le Havre)
  • Baptiste GUEUDIN (Le Havre)
  • Yves HUCHET (Le Havre)
  • Jean-Louis JEGADEN (Le Havre)
  • Damien LENOIR (Le Havre)
  • Florent LETHUILIER (Le Havre)
  • Linda MAHDJOUB (Le Havre)
  • Gérald MANIABLE (Le Havre)
  • Marc MIGRAINE (Le Havre)
  • Stéphanie MINEZ (Le Havre)
  • Carlos MORAIS (Le Havre)
  • Nathalie NAIL (Le Havre)
  • Bineta NIANG (Le Havre)
  • Edouard PHILIPPE (Le Havre)
  • Josépha RETOUT (Le Havre)
  • Jean-Luc SALADIN (Le Havre)
  • Geneviève SERRANO (Le Havre)
  • Sébastien TASSERIE (Le Havre)
  • Patrick TEISSERE (Le Havre)
  • Florence THIBAUDEAU-RAINOT (Le Havre)
  • Seydou TRAORE (Le Havre)
  • Salim TURAN (Le Havre)
  • Alix VAILLANT (Le Havre)
  • Marjorie VALENTIN (Le Havre)
  • Richard YVRANDE (Le Havre)
  • Raphaël LESUEUR (Le Tilleul)
  • Bernard RIBET (Les Trois Pierres)
  • Dominique GRANCHER (Mannevillette)
  • Nada AFIOUNI (Montivilliers)
  • Jérôme DUBOST (Montivilliers)
  • Gilbert FOURNIER (Montivilliers)
  • Laurent GILLE (Montivilliers)
  • Virginie LAMBERT (Montivilliers)
  • Nicole LANGLOIS (Montivilliers)
  • Dominique THINNES (Montivilliers)
  • Pascal CORNU (Notre-Dame-du-Bec)
  • Françoise DEGENETAIS (Octeville-sur-mer)
  • Alain RICHARD (Octeville-sur-mer)
  • Jean-Michel ARGENTIN (Oudalle)
  • Alain RENAUT (Pierrefiques)
  • Avelyne CHIROL (Rogerville)
  • Pascal LEPRETTRE (Rolleville)
  • Denis MERVILLE (Sainneville-sur-Seine)
  • François AUBER (Saint Jouin Bruneval)
  • Philippe JOUENNE (Saint-Martin-du-Bec)
  • André GUEROULT (Saint-Aubin-Routot)
  • Gustave MASSON (Sainte Marie au Bosc)
  • Jean-Pierre LEBOURG (Sainte-Adresse)
  • Claire MAS (Sainte-Adresse)
  • Valérie HUON-DEMARE (Saint-Gilles-de-la-Neuville)
  • Roselyne PILVIN (Saint-Laurent-de-Brèvedent)
  • Claude FOUACHE (Saint-Romain-de-Colbosc)
  • Bertrand GIRARDIN (Saint-Romain-de-Colbosc)
  • Gilbert LE MAITRE (Saint-Vigor-d'Ymonville)
  • Jocelyne GUYOMAR (Saint-Vincent-Cramesnil)
  • Jacques DELLERIE (Sandouville)
  • Bernard HOUSSAYE (Turretot)
  • Patrick DUMOULIN (Vergetot)
  • Martine VIALA (Villainville)

Les conseillers suppléants

  • Daniel LEBRUN (Angerville l’Orcher)
  • Eric MABIRE (Anglesqueville l’Esneval)
  • Carol GONDOUIN (Beaurepaire)
  • Patrick HEBERT (Bénouville)
  • Jean-Pierre LEMOINE (Bordeaux-Saint-Clair)
  • Denise PAILLETTE (Cauville-sur-mer)
  • Dominique FOUBERT (Criquetot l’Esneval)
  • David LAURENT (Cuverville-en-caux)
  • Christine DOMAIN (Epouville)
  • Michel PRUD'HOMME (Épretot)
  • Françoise BLANCKAERT (Étainhus)
  • Pierre-Antoine DUMARQUEZ (Étretat)
  • Jacques CHAMBRELAN (Fongueusemare)
  • Sibylle FRANCONY (Fontaine-la-Mallet)
  • Marie-Claude MIETTE (Fontenay)
  • Catherine MENARD (Gainneville)
  • Stéphanie MAILLARD (Gommerville)
  • Philippe AUGER (Gonneville-la-Mallet)
  • Rémi PION (Graimbouville)
  • Laurent LHEUREUX (Hermeville)
  • Jean-Claude DESCHAMPS (Heuqueville)
  • Françoise CHAPELLE (La Cerlangue)
  • Damien FANONNEL (La Poterie-Cap-d'Antifer)
  • Anne-Sophie VALLET (La Remuée)
  • Laurent LANGE (Le Tilleul)
  • Monique BERTRAND (Les Trois Pierres)
  • Michelle LAIR (Manéglise)
  • Frank LEMASLE (Mannevillette)
  • Jean-Marie JEANNE (Notre-Dame-du-Bec)
  • François EUDIER (Oudalle)
  • Serge ARNAL (Pierrefiques)
  • Yann POUPARD (Rogerville)
  • Aline FUSEAU (Rolleville)
  • Christian LECLERC (Sainneville-sur-Seine)
  • Noëlle LEVEAU (Saint Jouin Bruneval)
  • Gérard GARREAU (Saint-Martin-du-Bec)
  • Françoise CRESSENT (Saint-Aubin-Routot)
  • Etienne PLANCHON (Sainte Marie au Bosc)
  • Bruno BOUTEILLER (Saint-Gilles-de-la-Neuville)
  • Alain COUILLARD (Saint-Laurent-de-Brèvedent)
  • Jacky LEROY (Saint-Martin-du-Manoir)
  • Laurence LECLERC (Saint-Vigor-d'Ymonville)
  • Didier MAHEUT (Saint-Vincent-Cramesnil)
  • Claude HAUZAY (Sandouville)
  • Thérèse BARIL (Turretot)
  • Jean-Luc HODIERNE (Vergetot)
  • Denis TERNON (Villainville)