Formulaire de recherche

French English Tajik
Ensemble, les élus du territoire ont créé une métropole d’avenir qui joue dans la cour des grands et qui préparera demain.
L'institution communautaire

Message d'erreur

Warning : Invalid argument supplied for foreach() dans codah_preprocess_views_view_unformatted__dossier_page__block_2() (ligne 73 dans /var/www/agglo-lehavre.cap/htdocs/sites/all/themes/codah/template-views.php).

L'organisation institutionnelle

L’organisation institutionnelle est composée de 4 instances : le Conseil communautaire, le Bureau communautaire, la conférence des maires et les conférences thématiques.

Le Conseil Communautaire

Le conseil communautaire est l’instance délibérante de la communauté urbaine. Elle adopte le budget et prend des décisions sur tous les sujets qui concernent le fonctionnement et les politiques de la communauté urbaine. Elle est composée de 130 élus titulaires qui représentent les 54 communes. Toutes les communes disposent d’au moins un représentant.

Le conseil communautaire élit un président et 15 vice-présidents qui disposent de délégations thématiques.

Le Conseil Communautaire se déroule au Carré des Docks Le Havre Normandie et se réunit environ 7 fois par an.

 

Président

Jean-Baptiste GASTINNE
Président
Jean-Baptiste GASTINNE
(Le Havre)

 

Vice-Présidents

Florent SAINT-MARTIN
1er vice-président
Florent SAINT-MARTIN
(Le Havre)
Habitat, Urbanisme, Enseignement supérieur et politique de la ville
Didier SANSON
2e vice-président
Didier SANSON
(Etainhus)
Aménagement de l'espace public
Daniel FIDELIN
3e vice-président
Daniel FIDELIN
(Montivilliers)
Mobilité
Valérie EGLOFF
4e vice-président
Valérie EGLOFF
(Le Havre)
Santé, développement durable et salubrité publique
Alban BRUNEAU
5e vice-président
Alban BRUNEAU
(Gonfreville-l’Orcher)
Risques majeurs et environnement industriel
Christine MOREL
6e vice-président
Christine MOREL
(Harfleur)
Eau et assainissement
Florence DURANDE
7e vice-président
Florence DURANDE
(Angerville-l’Orcher)
Collecte et recyclage des déchets
Régis DEBONS
8e vice-président
Régis DEBONS
(Le Havre)
Tourisme
Hubert DEJEAN-DE-LA-BATIE
9e vice-président
Hubert DEJEAN-DE-LA-BATIE (Sainte-Adresse)
Grands projets d'équipements, transition énergétique et innovation
Jean-Louis ROUSSELIN
10e vice-président
Jean-Louis ROUSSELIN
(Octeville-sur-Mer)
Ruralité et espace naturels
Michel MAILLARD
11e vice-président
Michel MAILLARD
(Le Havre)
Finances, affaires juridiques et marchés
Daniel SOUDANT
12e vice-président
Daniel SOUDANT
(Manéglise)
Eaux pluviales, gestion des rivières, zones humides
Maria-Dolores GAUTIER-HURTADO
13e vice-président
Maria-Dolores
GAUTIER-HURTADO

(Saint-Martin-du-Manoir)
Ressources humaines, mutualisation
Jean-Louis MAURICE
14e vice-président
Jean-Louis
MAURICE

(Fontaine-la-Mallet)
Qualité, services aux usagers, valorisation foncière
Christian GRANCHER
15e vice-président
Christian
GRANCHER

(Cauville-sur-Mer)
Aide au sport, gestion et maintenance des équipements communautaires
 

Membres du bureau

Bertrand GIRARDIN
1er membre
Bertrand GIRARDIN
(Saint-Romain-de-Colbosc)
Agnès CANAYER
2e membre
Agnès CANAYER

(Le Havre)
Alain FLEURET
3e membre
Alain FLEURET

(Criquetot l’Esneval)
Gilbert CONAN
4e membre
Gilbert CONAN

(Epouville)
Florence THIBAUDEAU-RAINOT
5e membre
Florence THIBAUDEAU-RAINOT
(Le Havre)
Sylvain VASSE
6e membre
Sylvain VASSE

(Graimbouville)
Catherine MILLET
7e membre
Catherine MILLET

(Étretat)
Sébastien TASSERIE
8e membre
Sébastien TASSERIE
(Le Havre)
Cyriaque LETHUILLIER
9e membre
Cyriaque LETHUILLIER

(La Poterie-Cap-d'Antifer)
Gilbert LE MAITRE
10e membre
Gilbert LE MAITRE

(Saint-Vigor-d'Ymonville)
Pascal LEPRETTRE
11e membre
Pascal LEPRETTRE

(Rolleville)
Hubert BENARD
12e membre
Hubert BENARD

(Gainneville)
Raphaël LESUEUR
13e membre
Raphaël LESUEUR

(Le Tilleul)
Michel RATS
14e membre
Michel RATS
(La Cerlangue)
15e membre
Avelyne CHIROL

(Rogerville)
Dominique GRANCHER
16e membre
Dominique GRANCHER

(Mannevillette)
Daniel LEMESLE
17e membre
Daniel LEMESLE
(Hermeville)
Jocelyne GUYOMAR
18e membre
Jocelyne GUYOMAR
(Saint-Vincent-Cramesnil)
Bernard LECARPENTIER
19e membre
Bernard LECARPENTIER

(Fontenay)
Pierre LEMETAIS
20e membre
Pierre LEMETAIS

(Cuverville-en-caux)
André GUEROULT
21e membre
André GUEROULT

(Saint-Aubin-Routot)
Marie-Laure DRONE
22e membre
Marie-Laure DRONE

(Le Havre)
Hervé LEPILEUR
23e membre
Hervé LEPILEUR
(Gonneville-la-Mallet)
Valérie HUON-DEMARE
24e membre
Valérie HUON-DEMARE

(Saint-Gilles-de-la-Neuville)
Sandrine DUNOYER
25e membre
Sandrine DUNOYER

(Le Havre)
Martine VIALA
26e membre
Martine VIALA

(Villainville)
François AUBER
27e membre
François AUBER

(Saint Jouin Bruneval)
Nadine BOUTIGNY
28e membre
Nadine BOUTIGNY

(Gommerville)
Gilbert FOURNIER
29e membre
Gilbert FOURNIER
(Montivilliers)
Pascal CORNU
30e membre
Pascal CORNU

(Notre-Dame-du-Bec)
Bernard HOUSSAYE
31e membre
Bernard HOUSSAYE

(Turretot)
Roselyne PILVIN
32e membre
Roselyne PILVIN
(Saint-Laurent-de-Brèvedent)
Yves HUCHET
33e membre
Yves HUCHET

(Le Havre)
 

Membres titulaires

Patrick LEFEBVRE
Patrick LEFEBVRE
(Anglesqueville l’Esneval)
Grégoire MICAUX
Grégoire MICAUX
(Beaurepaire)
Jean-Pierre LEDUC
Jean-Pierre LEDUC
(Bénouville)
Jean-Pierre BONNEVILLE
Jean-Pierre BONNEVILLE
(Bordeaux-Saint-Clair)
André CHALARD
Anne-Marie VIGNAL
(Epretot)
Georges CHEDRU
Georges CHEDRU
(Fongueusemare)
Marie-Claire DOUMBIA
Marie-Claire DOUMBIA
(Gonfreville-l'Orcher)
Fabienne DUBOSQ
Fabienne DUBOSQ
(Gonfreville-l'Orcher)
Jean-Paul LECOQ
Jean-Paul LECOQ
(Gonfreville-l'Orcher)
Jean-Gabriel BRAULT
Jean-Gabriel BRAULT
(Harfleur)
Noël HERICIER
Noël HERICIER
(Harfleur)
Michel TOULOUZAN
Michel TOULOUZAN
(Harfleur)
Patrick BUCOURT
Patrick BUCOURT
(Heuqueville)
Olivier HAAS
Olivier HAAS
(La Remuée)
Valérie AUZOU
Valérie AUZOU
(Le Havre)
Nicolas BEAUCHE
Nicolas BEAUCHE
(Le Havre)
Karim BENAOUDA
Karim BENAOUDA
(Le Havre)
Bruno BEQUET
Bruno BEQUET
(Le Havre)
Laurence BESANCENOT
Laurence BESANCENOT
(Le Havre)
Augustin BOEUF
Augustin BOEUF
(Le Havre)
Christian BOUCHARD
Christian BOUCHARD
(Le Havre)
Matthieu BRASSE
Matthieu BRASSE
(Le Havre)
Malika CHERRIERE
Malika CHERRIERE
(Le Havre)
Virginie CHEVRIER
Virginie CHEVRIER
(Le Havre)
Romain COSTA-DROLON
Romain COSTA-DROLON
(Le Havre)
Louisa COUPPEY
Louisa COUPPEY
(Le Havre)
Collette CREY
Collette CREY
(Le Havre)
Laetitia DE SAINT NICOLAS
Laetitia DE SAINT NICOLAS
(Le Havre)
Muriel DE VRIESE
Muriel DE VRIESE
(Le Havre)
 
 
Brigitte DECHAMPS
Brigitte DECHAMPS
(Le Havre)
Alexis DECK
Alexis DECK
(Le Havre)
Emmanuel DIARD
Emmanuel DIARD
(Le Havre)
Fanny DROCOURT
Fanny DROCOURT
(Le Havre)
Véronique DUBOIS
Véronique DUBOIS
(Le Havre)
Christian DUVAL
Christian DUVAL
(Le Havre)
Philippe FOUCHE-SAILLENFEST
Philippe FOUCHE-SAILLENFEST
(Le Havre)
André GACOUGNOLLE
André GACOUGNOLLE
(Le Havre)
Solange GAMBART
Solange GAMBART
(Le Havre)
Sandrine GOHIER
Sandrine GOHIER
(Le Havre)
Baptiste GUEUDIN
Baptiste GUEUDIN
(Le Havre)
 
Jean-Louis JEGADEN
Jean-Louis JEGADEN
(Le Havre)
Damien LENOIR
Damien LENOIR
(Le Havre)
Florent LETHUILIER
Florent LETHUILIER
(Le Havre)
Linda MAHDJOUB
Linda MAHDJOUB
(Le Havre)
Gérald MANIABLE
Gérald MANIABLE
(Le Havre)
Marc MIGRAINE
Marc MIGRAINE
(Le Havre)
Stéphanie MINEZ
Stéphanie MINEZ
(Le Havre)
Carlos MORAIS
Carlos MORAIS
(Le Havre)
Nathalie NAIL
Nathalie NAIL
(Le Havre)
Bineta NIANG
Bineta NIANG
(Le Havre)
Edouard PHILIPPE
Edouard PHILIPPE
(Le Havre)
Josépha RETOUT
Josépha RETOUT
(Le Havre)
Jean-Luc SALADIN
Jean-Luc SALADIN
(Le Havre)
Geneviève SERRANO
Geneviève SERRANO
(Le Havre)
Patrick TEISSERE
Patrick TEISSERE
(Le Havre)
Seydou TRAORE
Seydou TRAORE
(Le Havre)
Salim TURAN
Salim TURAN
(Le Havre)
Alix VAILLANT
Alix VAILLANT
(Le Havre)
Marjorie VALENTIN
Marjorie VALENTIN
(Le Havre)
Richard YVRANDE
Richard YVRANDE
(Le Havre)
Bernard RIBET
Bernard RIBET
(Les Trois Pierres)
Nada AFIOUNI
Nada AFIOUNI
(Montivilliers)
Jérôme DUBOST
Jérôme DUBOST
(Montivilliers)
Laurent GILLE
Laurent GILLE
(Montivilliers)
Virginie LAMBERT
Virginie LAMBERT
(Montivilliers)
Nicole LANGLOIS
Nicole LANGLOIS
(Montivilliers)
Dominique THINNES
Dominique THINNES
(Montivilliers)
Françoise DEGENETAIS
Françoise DEGENETAIS
(Octeville-sur-mer)
Alain RICHARD
Alain RICHARD
(Octeville-sur-mer)
Jean-Michel ARGENTIN
Jean-Michel ARGENTIN
(Oudalle)
Alain RENAUT
Alain RENAUT
(Pierrefiques)
Denis MERVILLE
Denis MERVILLE
(Sainneville-sur-Seine)
Gustave MASSON
Gustave MASSON
(Sainte-Marie-au-Bosc)
Jean-Pierre LEBOURG
Jean-Pierre LEBOURG
(Sainte-Adresse)
Claire MAS
Claire MAS
(Sainte-Adresse)
Philippe JOUENNE
Philippe JOUENNE
(Saint-Martin-du-Bec)
Claude FOUACHE
Claude FOUACHE
(Saint-Romain-de-Colbosc)
Jacques DELLERIE
Jacques DELLERIE
(Sandouville)
Patrick DUMOULIN
Patrick DUMOULIN
(Vergetot)
 

Membres suppléants

  • Daniel LEBRUN (Angerville l’Orcher)
  • Eric MABIRE (Anglesqueville l’Esneval)
  • Carol GONDOUIN (Beaurepaire)
  • Patrick HEBERT (Bénouville)
  • Jean-Pierre LEMOINE (Bordeaux-Saint-Clair)
  • Denise PAILLETTE (Cauville-sur-mer)
  • Dominique FOUBERT (Criquetot l’Esneval)
  • David LAURENT (Cuverville-en-caux)
  • Christine DOMAIN (Epouville)
  • Philippe DEMARE (Épretot)
  • Françoise BLANCKAERT (Étainhus)
  • Pierre-Antoine DUMARQUEZ (Étretat)
  • Jacques CHAMBRELAN (Fongueusemare)
  • Sibylle FRANCONY (Fontaine-la-Mallet)
  • Marie-Claude MIETTE (Fontenay)
  • Catherine MENARD (Gainneville)
  • Stéphanie MAILLARD (Gommerville)
  • Philippe AUGER (Gonneville-la-Mallet)
  • Rémi PION (Graimbouville)
  • Laurent LHEUREUX (Hermeville)
  • Jean-Claude DESCHAMPS (Heuqueville)
  • Françoise CHAPELLE (La Cerlangue)
  • Damien FANONNEL (La Poterie-Cap-d'Antifer)
  • Anne-Sophie VALLET (La Remuée)
  • Laurent LANGE (Le Tilleul)
  • Monique BERTRAND (Les Trois Pierres)
  • Michelle LAIR (Manéglise)
  • Frank LEMASLE (Mannevillette)
  • Jean-Marie JEANNE (Notre-Dame-du-Bec)
  • François EUDIER (Oudalle)
  • Serge ARNAL (Pierrefiques)
  • Yann POUPARD (Rogerville)
  • Aline FUSEAU (Rolleville)
  • Christian LECLERC (Sainneville-sur-Seine)
  • Noëlle LEVEAU (Saint Jouin Bruneval)
  • Gérard GARREAU (Saint-Martin-du-Bec)
  • Florence VIVIER (Saint-Aubin-Routot)
  • Etienne PLANCHON (Sainte Marie au Bosc)
  • Bruno BOUTEILLER (Saint-Gilles-de-la-Neuville)
  • Alain COUILLARD (Saint-Laurent-de-Brèvedent)
  • Jacky LEROY (Saint-Martin-du-Manoir)
  • Laurence LECLERC (Saint-Vigor-d'Ymonville)
  • Didier MAHEUT (Saint-Vincent-Cramesnil)
  • Claude HAUZAY (Sandouville)
  • Thérèse BARIL (Turretot)
  • Jean-Luc HODIERNE (Vergetot)
  • Denis TERNON (Villainville)